Витамины и я лучшие друзья

Ольга Клочкова
Конспект занятия «Витамины-лучшие друзья детей»

Цель. Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Задачи:

1. Расширять знания детей о витаминах.

2. Побуждать детей употреблять в пищу то, что полезно для здоровья.

3. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, игры, выполнение изобразительных работ, выставки.

Материал: муляжи фруктов, магнитная доска, иллюстрации по теме, бумага, клей.

Стук в дверь. Появляется на ширме Медведь (из мультфильма «Маша и Медведь»).

Медведь. Дети, здравствуйте! У нас случилась беда.Маша заболела: у нее нет сил, она бледная, не играет, ее ничего не интересует. Я кормил ее всякими вкусностями – пирожными, конфетами, пепси-колой, но что-то ей все хуже и хуже. Ребята, помогите, пожалуйста разобраться, чем ее надо кормить, чтобы она росла здоровой, румяной, быстрой, ловкой девочкой?

Воспитатель. Я поняла тебя, Миша, мы с детьми попробуем тебе помочь.

Ребята, а вы знаете, что такое витамины?

Дети. …

Воспитатель. Дети, а кто принимал витамины? Какие они из себя? Какого цвета? Формы?

Дети. …

Воспитатель. А как вы думаете, про какого человека можно сказать, что он здоров?

Дети. Когда не болеет, весел, бодр, хочет со всеми дружить.

Воспитатель. А что нужно делать чтобы не болеть?

Дети. Делать зарядку, гулять на свежем воздухе, есть полезное, принимать витамины.

Воспитатель. Скажите, а какие продукты полезны?

Дети. Овощ, фрукты, каши.

Воспитатель. Правильно, умницы. А еще молоко, творог, черный хлеб, гречка, овсянка. В них много витаминов. А вот в пепси-коле, чипсах, конфетах витаминов нет.

Поиграем с пальчиками?

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – апельсин,

Он конечно, не один.

Этот пальчик – слива, вкусна и красива,

Этот пальчик – абрикос. Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша.Просит: «Ну-ка скушай!».

Этот пальчик – ананас. Фрукт для вас и нас!

Воспитатель. В нашей игре мы вспомнили полезные продукты.А одним словом: апельсин, слива, абрикос, груша, это что?

Дети. Фрукты!

Воспитатель. Послушайте загадки и отгадайте. Мне их Миша передал, хотите?

Само с кулачок, круглый бочок

Тронешь пальцем гладко, а откусишь сладко. (Яблоко)

Когда она на ветках спеет,

На солнышке она синеет. (Слива)

Яркий, сладкий, золотой,

Ни с конфетной фабрики,

А из далекой Африки. (Апельсин)

С красным боком и мохнатый,

Очень сочный, очень сладкий. (Персик)

Самый кислый фрукт на свете,

Но полезен даже детям. (Лимон)

Воспитатель. Вот молодцы, догадливые!

Наши ножки засиделись. Надо их размять. (На доску помещается изображение лестницы и дерева).

Физминутка.

Вот так яблоко! (Встать, руки в стороны, потянуться)

Оно соку сладко полно

Руки потяните, яблоко сорвите (Руки вверх, потянуться)

Стал ветер веточку качать

Трудно яблочко сорвать (Наклоны в стороны)

Подпрыгну, руки протяну

И быстро яблоко сорву. (Прыжки)

Воспитатель. Замечательно размялись. Мы с вами учили стихи о витаминах. Дети, а кто их помнит?

Витамин «А»

Помни, истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет!

Витамин «В»

Очень важно утром рано

Есть за завтраком овсянку

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин «С»

От простуды и ангины

Помогают апельсины

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин «Д»

Рыбий жир он всем полезный

Хоть противный – надо пить

Он спасет от болезней,

Без болезней – лучше жить.

Воспитатель. Умницы! Вы всё помните! А Мишка может забыть. Предлагаю сделать для него дерево. Дружба фруктов, чтобы он не забыл о их полезности.

Дети на вырезанные ладошки из зеленой бумаги создают дерево, наклеив на них какой-либо фрукт, заранее вырезанный из бумаги, ткани.

В конце занятия,рассмотрев дерево с Мишкой произносятся слова:

Спасибо нашим пальчикам,

Спасибо язычку

Красиво, четко, правильно

(Всё) Мы сделали сейчас.

Дети дарят дерево «Дружба фруктов» Медведю. Прощаются с ним.

Источник

Познавательная игра

«Витамины и я — верные друзья»

Цель: формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с витаминами: А, В, С, Д и их пользой для организма человека;

Развивающие: развивать внимание, мышление;

Воспитательные: воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Возрастная категория: дошкольный возраст.

Ход:

  1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. А почему? Потому что здоровье для человека – это самое большое богатство и его нужно беречь. Здоровье не купишь, ни за какие деньги.

  1. Постановка темы.

Педагог: Все мы хотим быть здоровыми, хорошо себя чувствовать, никогда не болеть. Что для этого нужно делать? Выполнять правила личной гигиены, правильно и регулярно питаться, заниматься физкультурой и спортом, закаливать, дышать свежим воздухом, соблюдать режим дня, отказаться от вредных привычек, а так же для здоровья полезны положительные эмоции, хорошее настроение. Сегодня мы с вами поговорим более подробно об одном из этих правил. Отгадайте загадку, о чем пойдет речь?

Есть в природе вещества

Жизни нашей голова

Есть во фруктах овощах

Не прожить без них никак. (Витамины)

А вы знаете, что такое витамины? Витамины это вещества, необходимые для нашего организма. Скажите, зачем нужны человеку витамины? Витамины, помогают нам быть здоровыми, сильными, бороться с микробами и не поддаваться болезням. Витамины как солдаты, охраняют наш организм от болезней.

А вы знаете, где живут витамины? Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов недостаточно, то он начинает болеть и плохо растет. У каждого витамина есть свое имя, их зовут А, В, С, Д, они обозначаются большими латинскими буквами.

Чтобы лучше узнать, для чего нужны витамины, в каких продуктах они находятся, мы с вами отправимся к ним в гости. Я знаю волшебные слова, повторяйте за мной:

Читайте также:  Лучшие витамины после 50 лет советы врачей

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Мы пожмем, друг другу руки, побежит тепло по кругу.

Мы посмотрим, друг другу в глазки и окажемся в Витаминной сказке.

  1. Работа по теме.

Педагог: Смотрите, перед нами на доске появились домики. Давайте узнаем, кто живет в первом домике?

Меня запомните друзья

Вам для роста нужен я,

Для костей, зубов и зренья,

В этом братцы, нет сомнения

И полезен я для кожи

Волосам я нужен тоже.

Витамин А

(Педагог открывает ставни, там появляется витамин А)

Педагог: Мы открыли домик, где живет витамин А. Для чего же нам нужен витамин А. Его называют витамином роста и зрения, он участвует в формировании костей и зубов, а так же в ночном зрении. Если витамина А не хватает в организме человека, то может возникнуть болезнь, которая называется куриная слепота. Он помогает нам не болеть, предупредить инфекцию. А так же витамин А нужен нам для кожи, волос. В каких же продуктах содержится витамин А?

Давайте я помогу вам узнать. Я буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.

Белое, но не снег,

Жидкое, но не вода. (Молоко)

Оранжевое платье

С зеленой бахромой

Чудесная обновка.

Красуется -… (Морковка)

Можно сварить,

А можно разбить,

Если не прикасаться

Цыпленком может оказаться.

(Яйцо, в яичном желтке витамин А)

Очень вкусная она,

Много в ней секретов.

Для нас – сладкая еда,

Для Золушки – карета. (Тыква)

Помни истину простую видит лучше тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Есть он в тыкве, абрикосах,

В персиках, в арбузе тоже.

Его много в молоке и в яичном желтке.

(Он содержится в печени, рыбе, а также в салате, петрушке, зеленом луке, капусте, перце, дыне, персике, абрикосе, хурме, помидорах, яблоках.)

Педагог: Давайте узнаем, кто живет во втором домике?

Если у вас меня дефицит

Значит отсутствует аппетит

Чтобы бодрым быть и сильным,

Не грустить и не хандрить

Вам советую друзья

Есть продукты, где есть я!

Витамин В

(Педагог открывает ставни, там появляется витамин В)

Педагог: В этом домике живет витамин В. Этот витамин способствует развитию иммунитета, помогает организму справиться с болезнями без таблеток. Он полезен для сердца, памяти, кожи, волос и зрения. Еще он укрепляет нервную систему. Если его не хватает в организме он быстро устает, быстро раздражается, злится, становится плохая память. И в каких же продуктах он живет?

Нет важней меня продукта,

И всему я голова.

Ведь пшеничный я отличный,

И ржаной любим всегда (Хлеб)

Мама из крупы сварила,

Посолила, подсластила.

Эй, ну где же ложка наша?

Так нужна на завтрак … (Каша, гречневая, рисовая, овсяная)

Наш стручек – зеленый дом,

Поселились братья в нем.

Каждый братец скоморох,

Зовут этот стручек … (Горох)

Он совсем не хрупкий

Спрятался в скорлупке

Заглянешь в середину

Увидишь сердцевину

Из плодов он тверже всех

Называется … (Орех)

Горох, кофе, шоколад,

Витамином В богат.

Мясо, яйца, черный хлеб, орех

Дают энергию для всех!

Очень важно с позаранку

Есть за завтраком овсянку.

(Содержится во всех свежих фруктах и овощах(картофель, капуста), во всех злаках, в мясе и орехах, яйцах, твороге, сыре.)

Педагог: Давайте узнаем, кто живет в третьем домике?

Я нужный и отважный

И очень, очень важный

При простуде, при болезнях

Я конечно всех полезней!

Витамин С

(Педагог открывает ставни, там появляется витамин С)

Педагог: В этом домике живет витамин С. Этот витамин помогает бороться с простудными заболеваниями, укрепляет кровеносные сосуды. Он так же нужен нам для кожи, сердца и хорошего настроения. Но в каких продуктах он живет? Давайте отгадаем загадки:

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно (Апельсин)

Ягода садовая и разная:

Черная бывает, белая и красная.

Круглая, и гроздочки недлинные.

Ягода такая витаминная! (Красная и черная смородина)

Сто одежек,

Все без застежек (Капуста)

Они гроздьями висят и на солнышко глядят,

Цветом словно светофор

Красный желтый. … (Помидор)

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

(Найти его можно в чесноке, зеленых овощах — капусте, луке, кабачках, перце, помидорах, лимоне, картофеле и шиповнике. Однако он имеет свойство быстро улетучиваться. Поэтому овощи и фрукты лучше не хранить в разрезанном виде и держать подальше от солнечного света.)

Педагог: Давайте узнаем, кто живет в четвертом домике?

Витамин я очень крепкий

Костные поправлю клетки

Помогу при переломах

и заболеваниях кожи.

Витамин Д

(Педагог открывает ставни, там появляется витамин Д)

Педагог: В этом домике живет витамин Д. Он играет огромную роль в формировании костного скелета. Укрепляет наш скелет, делает кости и зубы крепкими. Витамин С помогает нашему организму бороться с инфекциями.

Его вы найдете в молочных продуктах, рыбьем жире, различной рыбе и яичном желтке. Еще рекомендую вам почаще бывать на солнце. Солнце – самый важный источник витамина Д. Организм сам производит этот витамин под действием солнечных лучей.

В воде она живет.

Нет клюва, а клюет. (Рыба, рыбий жир)

Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это… (Сыр)

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной

У меня свои повадки

Я всегда играю в прятки. (Гриб)

Светит, сверкает,

Всех согревает (Солнце)

Творог, печень, яйца, сыр

Укрепляют организм.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить,

Он спасает от всех болезней,

Без болезней лучше жить.

Оздоровительная минутка «Вершки и корешки»

Педагог: Крепкими, сильными и здоровыми, делают нас не только витамины, но и спорт, зарядка и разные подвижные игры. Давайте поиграем в подвижную игру и вспомним овощи, которые растут на грядках. Если мы едим их подземные части, надо приседать, если надземные — встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

Читайте также:  Попить хорошие витамины для девушки

Овощи: картофель, капуста, морковь, помидор, огурец, свекла, тыква, репа, редис, фасоль.

Одни овощи растут в земле, другие над землей, но все они содержат в себе большое количество витаминов.

Педагог: Ребята, витамины приготовили для вас игру «Советы витаминок».

Игра «Советы витаминок»

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

• Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

• Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

• Зубы вы почистили

И идёте спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

• Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине-

Всем полезны витамины.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

  1. Подведение итогов.

Социальный педагог: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с витаминами А, В, С, Д, узнали в каких продуктах они находятся. На самом деле, витаминов еще больше, их 13 названий и все они содержатся в разных продуктах, в мясе, рыбе, молочных продуктах, в кашах, орехах, а так же во всех овощах и фруктах. Я желаю вам всем крепкого здоровья, ешьте витамины, делайте зарядку и будьте доброжелательны друг к другу! До новых встреч!

Источник

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кулундинская средняя общеобразовательная школа №2»

Внеклассное мероприятие

Тема: «Витамины – наши лучшие друзья»

Автор: Шмидт Ирина Ивановна

Кулунда

2016

Краткое описание

Описание ресурса:

Разработка внеурочного мероприятия

Название программы, УМК

«Две недели в лагере здоровья»

Тема работы

Витамины – наши лучшие друзья

Класс или возраст уч-ся

9 лет

Учитель

Шмидт Ирина Ивановна

Образовательное учреждение

МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №2»

Материально-техническое обеспечение мероприятия

картинки с изображением фруктов, ягод, овощей, продуктов питания, карточки для учащихся с «золотыми правилами питания».

Цели, задачи

Цели: формировать представление о здоровье;

закрепить знания о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;

прививать навыки правильного питания;

познакомить учащихся с «золотыми правилами питания»;

воспитывать культуру питания.

Используемые ресурсы:

  1. Ликум А. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. – М, 2001

  2. Похлёбкин В.П. Уроки здоровья. – М, 2000.

Интернет-ресурсы:

https://www.zavuch.info/methodlib/150/54272/

https://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,68315/Itemid,118/

Данное мероприятие разработано на основе программы «Разговор о правильном питании». Сценарий внеклассного мероприятия направлен на формирование у учащихся здорового образа жизни, знакомит учащихся с «золотыми правилами питания», воспитывает культуру питания.

При подготовке к мероприятию была проведена большая подготовительная работа: учащиеся рисовали рисунки по теме, разучивали частушки и слова для сценки.

В ходе мероприятия учащиеся узнали не только много нового и интересного, но и участвовали в играх, исполняли частушки, проявили свои артистические способности. Предлагаемый материал призван раскрыть не только интеллектуальный потенциал учащихся, но и побудить их к творческой деятельности, продемонстрировать умения использовать полученные знания.

Рефлексия проведена в необычной форме: ребята раскрасили бумажные заготовки своих ладоней, выбрав нужную для них позицию, ладони получились яркими и красочными.

Данный материал можно использовать и на классном часе и во внеурочной деятельности.

Мероприятие соответствует современным требованиям.

Цели: формировать представление о здоровье;

закрепить знания о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них;

прививать навыки правильного питания;

познакомить учащихся с «золотыми правилами питания»;

воспитывать культуру питания.

Оборудование: выставка рисунков учащихся, картинки с изображением фруктов, ягод, овощей, продуктов питания, карточки для учащихся с «золотыми правилами питания».

Ход занятия.

  1. Психологический настрой«Все в твоих руках».

— Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим, постараемся понять причины ухудшения здоровья, получим мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья посредством правильного питания.

  1. Беседа

Доктор Здоровая пища советует: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

— Что значит умеренность?

Сократу принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть.» Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переваривать.

— Что значит разнообразие?

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

— Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

Одни продукты дают организму энергию для того, чтобы двигать, хорошо думать и не уставать. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А третьи – фрукты и овощи- содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.

-Объясните, как вы понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья».

Сегодня мы несколько раз упомянули слово «витамины». А кто из вас знает, откуда произошло это слово и что оно означает?

Это интересно!

Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita «жизнь» с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600г овощей и фруктов.

3. Рассказ учителя о витаминах.

Внимательно рассмотрите рисунки. (На доске рисунки продуктов, которые относятся к тем или иным витаминам).

Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как и у человека у витаминов есть свое имя. Называют их буквами алфавита.

Читайте также:  Как лучше принимать витамин с во время тренировок

Витамин А: нужен для укрепления зрения. Его можно найти в молочных и кисломолочных продуктах, в моркови, яйцах, сливочном масле, перце.

Витамин В: при его нехватке образуются трещины и язвочки в уголках рта, шелушение кожи… Их можно найти в хлебе, картофеле, молоке, твороге, сыре.

Витамин С: самый популярный витамин. Он содержится во всех свежих овощах, плодах шиповника, лимонах, капусте, луке, укропе, апельсинах и во многих других продуктах. Если не хватает этого витамина, организм перестает сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям, появляются воспаление десен, их кровоточивость. И еще один секрет этого витамина – его очень много содержится в черной смородине. Эта ягода спасает нас от не только от простуды, но и от малокровия.

Витамин D: редкий, но один из самых важных витаминов. Дефицит этого витамина в организме человека вызывает замедление роста. Этот витамин может сам образовываться в организме человека под действием солнечных лучей.

  1. Витаминные частушки.

Ну а сейчас ребята познакомят нас, как нам сохранить своё здоровье с помощью

витаминов и приготовили они для нас частушки.

Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Витаминные частушки

Очень занимательны.

Вы хотите быть красивой,

Долго жить и не стареть –

Обязательно вам надо

Витамин Е дома иметь.

Если ты боишься гриппа

И другой простуды,

Витамин с принимай,

Не болей и не хворай.

Чтобы кости не болели,

Зубы были целы,

Витамин D принимай

Прямо с колыбели.

В огороде у меня –

Перец и капуста.

Зубы, кости не болят,

Хоть в кармане пусто.

Чтоб была красивой кожа,

Зорко видели глаза,

Витамин А принимай,

Никогда не унывай.

Витамины, витамины!

Где ж вас мне денег взять?

Чтобы страшны радикалы

Не могли мне помешать.

Витаминная семья

Вся очень полезная.

С нею ты дружи всегда,

Пусть отдыхают доктора.

  1. Сценка «Спор овощей»

Ребята, а как вы считаете какие продукты самые полезные?

Давайте с вами посмотрим, как об этом рассуждают «овощи».

Урожай у нас хорош

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста.

Баклажаны синие,

Красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Девчонки и мальчишки,

Приходите в огород.

Посмотреть, как все растет,

Все растет и все цветет.

Никому не тесно!

Приходите в огород

Будет интересно!

Свекла: Кто из нас, из овощей,

И вкуснее и нужней?

Кто при «всех болезнях»

Будет всем полезней?

Горошек: Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Свёкла: Дай сказать хоть слово мне

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свёклы нету!

Капуста: Ты уж, свёкла, помолчи

Из капусты варят щи

А какие вкусные пироги капустные.

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец: Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огурчик

Всем понравится, конечно!

Редиска: Я – румяная редиска

Поклонюсь вам низко – низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так, известна всем!

Морковь: Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор: Не болтай, морковка, вздор

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Лук: Я – приправа в каждом блюде.

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш друг,

Я простой зеленый лук!

Картошка: Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Учитель: Спор давно кончать пора

Спорить бесполезно.

Давайте, попробуем рассудить овощей. Кто из них полезней? Почему?

Учитель: Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить!

  1. Игра « Полезные и неполезные». Условия игры: я буду называть продукты питания. Если вы услышите полезный продукт – хлопайте в ладоши, если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, топайте.

Итак: яблоко, торт, огурец, карамель, морковь, творог, чупа – чупс, зефир. мармелад, сыр, капуста, чипсы, кефир.

  1. Игра «Составь меню».

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

— Нарисуйте на своих тарелочках продукты, полезные для здоровья.

  1. Игра «Узнай витамин».

Учащиеся получают карточки с буквами А, В, С, D. Учитель читает стихотворение, а дети должны догадаться о каком витамине идет речь и поднять соответствующую карточку.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам.

И не только по утрам.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней

Без болезней – лучше жить!

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

  1. Рефлексия.

Мы начинали наше занятие с притчи «Все в твоих руках». И сейчас мы с вами проверим, все ли в ваших руках?

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой вы должны высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

На доске:

Большой – тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня недостаточно информации – фиолетовым.

  1. Пожелание учителя.

— Здоровья не купишь, его дарит разум. А я хочу вам подарить «Золотые правила питания», для того чтобы питались правильно и были здоровыми и красивыми.

Золотые правила питания.

  1. Главное – не переедайте.

  2. Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

  3. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

  4. Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом.

Источник